:


MONSEÑOR HUGO NICOLAS BARBARO

Fue elegido obispo de San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña el 22 de abril de 2008 por el Papa Benedicto XVI; fue ordenado obispo en la catedral de Buenos Aires, el 4 de julio de 2008 por el cardenal Jorge Mario Bergoglio, arzobispo de Buenos Aires. Tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de esta diócesis el 26 de julio de 2008. 

 

escudo

Lema episcopal: "Camina en mi presencia y sé fiel".


 

OBISPO AUXILIAR

 

MONSEÑOR GUSTAVO ALEJANDRO MONTINI

Fue elegido obispo titular de Tisedi y auxiliar de la diócesis San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña el 14 de febrero de 2014 por el Papa Francisco; fue ordenado obispo en la catedral San Roque de Presidencia Roque Sáenz Peña, el 1 de mayo de 2014 por Monseñor Carlos María Franzini, arzobispo de Mendoza.

 

Lema episcopal: "Mi único mérito es la misericordia del Señor"
2a.png